ناس وعدالة
2017/11/04 (00:01 مساء)   -   عدد القراءات: 1000   -   العدد(4058)
استشارات قانونية




• السيدة أم محمد من مدينة الصدر تسأل، هل للزوجة نفقة إذا تركت بيتها دون إذن؟
- لا نفقة للزوجة في هذه الحالة وفق المادة 25 من قانون الأحوال الشخصية رقم 188 لسنة 1958 المعدل، والتي بيّنت أن لا نفقة للزوجة في حالة إذا تركت بيت زوجها بلا إذن وبغير وجه شرعي أو إذا حبست عن دين أو جريمة أو إذا امتنعت من السفر مع زوجها بدون عذر شرعي .


• الأخ أبو جعفر من مدينة الحرية يسأل، عن العدّة بعد وفاة الزوج، هل يُحتسب لها راتب أم تحتسب إجازة ؟
- لقد عدّلت المادة 43 من قانون الخدمة المدنية الفقرة /7 منه بالتشريع رقم 12 لسنة 4/4/2007 بحيث اصبحت المادة "تستحق الموظفة المتوفى عنها زوجها إجازة عدة (130) يوماً براتب تام " وهذا منشور بجريدة الوقائع العراقية بالعدد 4039 مع الشكر .



اضف تعليقك

شروط نشر التعليقات والتعقيبات في "المدى"

تود "المدى" أن تعلن لقرائها وزوار موقعها الالكتروني الكرام بان تعليقاتهم وتعقيباتهم على ما ينشر فيها يخضع لذات القواعد التي تحكم عملية النشر في الصحيفة الورقية والمتقيدة باخلاقيات الصحافة المتعارف عليها دولياً، وتؤكد انها لن تنشر ما يتعارض مع هذه القواعد وفقاً للآتي:

1 - يلتزم القراء وزوار الموقع الالكتروني بلياقات التفاعل مع المواد المنشورة ومواضيعها المطروحة، وبعدم تناول الشخصيات والمقامات الدينية والدنيوية والكتّاب وهيئات الدولة والهيئات الاجتماعية وسائر الناس، بكلام جارح ونابِ ومشين ويحتوي على معلومات غير مؤكدة، ويلتزمون أيضاً بعدم المساس بالشعوب والأعراق والإثنيات والأوطان بالسوء.
2 – يحق لإدارة تحرير المدى ان تنقّح تعليق القارئ او الزائر بما يتناسب مع اللياقات الموصوفة اعلاه، وإطلاق الحوار البنّاء، مع الحفاظ على مضمون التعليق، أو أن تحجبه إذا كان غير مناسب أو متعارضاً مع قواعد النشر.
3 – تنطبق هذه الشروط على ما ينشر في الملاحق وسائر مواقع وإصدارات مؤسسة المدى
4 - لا تتحمل مؤسسة المدى أي مسؤولية مادية أو معنوية حيال صاحب التعليق.
الاسم:  
البريد الالكتروني:    
التفاصيل:  
رمز التحقق:
جميع الحقوق محفوظة لمؤسسة المدى للاعلام والثقافة والفنون